ЗАПИС НА СЕРВІС
Київ: kyivstar 0677707960 vodafone 0506952299 lifecell 0636952299
Васильків: kyivstar +38 097 7771593 vodafone +38 099 7771593

Группа PSA провела испытания новых функций на своих автономных машинах. Тесты включали в себя движение по магистрали на крейсерской скорости, прохождение пункта оплаты в беспилотном режиме, а ещё два усложнённых сценария: автономное движение на участке, подвергнувшемся изменениям из-за дорожных работ, и автоматическая остановка в безопасном месте, если водитель не берёт управление на себя в непредвиденных обстоятельствах.

Концепты с автономным режимом у концерна мы встречали не раз. Но то были машины для шоу. Менее приметная, но более важная миссия возложена на парк прототипов, подготовленных по программе AVA (Autonomous Vehicle for All). Таких, как этот беспилотный кроссовер Peugeot 3008, задействованный в нынешних опытах.

Группа PSA уверяет, что именно её беспилотник первым самостоятельно проехал через пункт оплаты, и это произошло ещё в 2017 году. В тот раз был прототип на базе Ситроена C4 Picasso. В 2018-м, как мы знаем, с подобной задачей справлялись беспилотные прототипы Renault и Hyundai, ну а сейчас концерн PSA отшлифовал данное действие. Не менее важным моментом был поиск места безопасной остановки в сценарии, когда водителю стало плохо, или на дороге появилось непреодолимое препятствие, или резко ухудшилась погода, — в общем, в условиях, при которых автоматика больше не могла продолжать поездку.

Во всех случаях подспорьем для беспилотника была кооперация с дорожной сетью. За эту часть проекта отвечал партнёр PSA — компания VINCI Autoroutes, один из крупнейших в Европе операторов дорожной сети, занятый развитием её инфраструктуры (в том числе и цифровыми технологиями). Французы подчёркивают, что различного рода передатчики на трассах могут поставлять автомобилю дополнительные сведения, которые не получить просто по навигации и от внешних сенсоров. А это обогащает информацию, которую компьютер принимает во внимание, определяя свои дальнейшие действия. Группа PSA надеется, что результаты эксперимента будут учтены в работе по стандартизации подобных систем связи, проводимой в Европе в рамках ряда проектов вроде SAM.

Источник: https://www.drive.ru/news/peugeot/5d287b0fec05c4976f000328.html

Опубліковано 02.08.2019 в розділі: Новини з мітками: , ,

Бажаєте завжди бути в курсі важливих і корисних новин про все, що стосується ремонту та обслуговування автомобілів?

Підписуйтесь на нашу сторінку в Facebook!

© 2007-2023 ТОВ "Сіті Франс Сервіс"
Спеціалізований автосервіс PEUGEOT, CITROEN, DS, RENAULT, OPEL у м. Київ та м. Васильків

Ви довіряєте - ми виконуємо!

СПОНСОР

БФ Товариство – Разом за життя

УЧАСНИК

Общественная организация независимых предприятий автосервисов

ПЕРЕМОЖЕЦЬ

Рейтинг-акція

Ми в соцмережах і месенджерах:
Facebook | Instagram | Twitter | Foursquare | YouTube | Telegram | Viber