ЗАПИС НА СЕРВІС
Київ: kyivstar 0677707960 vodafone 0506952299 lifecell 0636952299
Васильків: kyivstar +38 097 7771593 vodafone +38 099 7771593

Популярный хетчбек больше не шокирует оригинальностью дизайнерских находок…
…, но подкупает качеством материалов и тщательностью исполнения.

 

 

Если скрыть стилизованную под “двойной шеврон” решетку радиатора, то определить, что перед вами именно Citroёn, будет очень проблематично. Глобальные черты вполне могут принадлежать любому известному бренду, но в профиль хетчбек ассоциируется скорее с “Астрой”.

 

Продиктовано такое “отступление” от традиций сугубо меркантильными интересами – большинство покупателей предпочитают пускай и усредненный, но стильный и понятный образ европейского хетчбека. А придать некоторым деталям больше практичности и привнести в общеевропейский дизайн ситроеновскую “креативность” для французов – проще простого.

Стильная внешность и уютный интерьер

Более всего поклонники “экспрессивного дизайна” расстроились отсутствию трехдверной версии в модельной линейке С4-го. Но теперь спортивный имидж компании поручено отстаивать стильной линейке DS. А С4-му уготована участь семейной машины с привлекательным, хотя и не оригинальным дизайном, и чертами среднеевропейского хетчбека.

По сравнению с предшественником, колесная база С4-го ни на сантиметр не изменилась, а вот форма и размеры кузова претерпели небольшие изменения. Но главное, что его новый имидж понятен большинству покупателей и полностью соответствует современной автомобильной моде.

Так передние и задние фонари, помимо своих основных функций, служат настоящим украшением С4-го. В комплектации Exclusive передние фары можно заказать с ксеноном, а противотуманки стандартно оснащаются функцией подсветки поворотов. Не хватает только светодиодного росчерка, чтобы полностью соответствовать современным направлениям и вплотную приблизиться к премиум-брендам.

Салон нового Citroёn C4 подкупает продуманной эргономикой и качеством материалов отделки. Передняя панель приятна на ощупь и выполнена из мягкого пластика. Щиток  приборов вернулся на свое привычное место, хотя и сохранил “ситроеновскую фишку” – дублирование скорости крупными цифрами на ЖК-мониторе. Получилось стильно и очень удобно.

Французы оснастили новый хэтчбек 8-цветовой подсветкой приборов. Правда, цвета меняются в одном спектре, от белого, бледно-фиолетового и… до темно-синего. Но сама возможность выбора очень понравилась. Причем, изменить можно отдельно подсветку приборных шкал и центральных дисплеев.

Еще одно серьезное отличие нового С4 от предшественника – стильное и удобное рулевое колесо, которое наконец-то крутится вместе со ступицей. Дизайнерская находка с неподвижной ступицей, конечно, поражала оригинальностью, но попасть на нужную кнопку в движении было не просто.

Нынешнее рулевое колесо тоже производит впечатление, но уже удобством формы и обилием устройств, которыми можно управлять, не отрывая рук от руля. Определенный шарм придает чуть срезанная внизу спортивная форма баранки с хромированной накладкой в нижней части.

Так что над внешним и внутренним образом дизайнеры потрудились на славу. Отдельно хочу отметить стильные кресла, хорошо спрофилированные, с длинной нижней подушкой и выраженной боковой поддержкой. В нашей комплектации в их отделке используется три разных материала: кожа, алькантара и ткань Mistral Saint Cyr. Стоит заметить, что сиденья мягче немецких, что создает особую атмосферу уюта и комфорта.

За стильную внешность и отличную эргономику мы поставили 8 баллов из 10-ти.

Под капотом

Наш С4-й предлагается с новым 1,6-литровым 120-сильным мотором или с предыдущим, 110-сильным силовым агрегатом. Ни турбированной версии, ни дизелей пока не предвидится. Сам по себе новый мотор неплохой, но хотелось бы большего разнообразия. Такая же ситуация и с выбором трансмиссии: 5-ступенчатая механика или 4-скоростной, обновленный “автомат”.

Рычаг КПП так же мягок, как и салон “Ситроена”. Ходы рычага длинные, а передачи включаются не столь четко, как на немецких машинах. Это особенно заметно после недавнего теста VW Polo Sedan. Сцепление легкое и довольно информативное для беспроблемного движения в городских тянучках.

Эти небольшие нюансы формируют характер машины. Так, если более простой Polo буквально рвался в бой, то Citroёn предпочитает более степенное движение и даже ускоряется на полном дросселе не рывком, а плавно, по нарастающей, словно оберегая покой пассажиров.

Рулевое управление, оснащенное гидроусилителем с изменяемым усилием, как бы продолжает имидж добротного середнячка, не провоцируя излишней остротой. В то же время, 2,75 оборота “от упора до упора” достаточны для уверенного маневрирования, но немного сглажены настройками усилителя.

Вообще С4-й производит впечатление добротного городского автомобиля, рассчитанного на обычного водителя. Он стремится окружить пассажиров уютом и комфортом, а для “продвинутых” драйверов в линейке Citroёn предусмотрены другие модели.

Самое интересное, что большинству покупателей такая направленность нового “Ситроена” как раз и импонирует. Теперь “Ситроен” привлекает внимание высоким уровнем комфорта и хорошим оснащением, особенно в средней и топовой версиях.

Технической составляющей Citroёn С4 мы поставили 7,5 баллов из 10-ти.

На ходу

120-сильный мотор уверено разгоняет машину, но первая передача короткая, и после короткого разгона нужно переходить на вторую. Сам разгон достаточно ровный, но бодро крутиться мотор начинает ближе к 3 тыс. оборотов, правда, без явно выраженного “подхвата”.

Уже начиная с третьей, передачи становятся явно длиннее, и в динамике появляется интрига. Но для любителя драйва эта модель все-таки слишком спокойная. А вот тем, кто ценит комфорт и разумное соотношения динамика/экономичность, С4-й понравится.

Подвеска очень комфортна на небольших неровностях. Но в поворотах она отлично удерживает кузов от глубоких кренов. По этой причине “лежачих полицейских” лучше преодолевать “в лоб”, иначе не избежать сильной боковой раскачки. Крупные ямки ходовая встречает упруго, но пробить короткоходную подвеску несложно.

Особенно аккуратным надо быть при штурме бордюров. Клиренс в 140 мм и длинная передняя “губа” бампера – ахиллесова пята европейских автомобилей. Впрочем, на наших дорогах достаточно и других, более коварных ловушек.

Хорошо, что производитель штатно устанавливает металлическую защиту поддона, закрывающую весь моторный отсек. Так хоть можно спасти более важные узлы машины от неожиданного контакта с дорожными дефектами.

На трассе Citroёn С4 продемонстрировал отменную устойчивость, которую не могли поколебать даже участки с так называемой “стиральной доской”. Именно в дальних вояжах лучше всего проявляются лучшие его качества. Не случайно, что даже самая дешевая версия С4-го оснащена круиз-контролем.

Скорость свыше 160 км/ч не нарушает уютную атмосферу “эксклюзивного” салона посторонним шумом. Звукоизоляция у С4-го отличная! Кстати, средний расход топлива за время теста был равен 9,2 л/100 км, а предыдущие показатели бортового “самописца” были даже на литр меньше.

Ходовые характеристики Citroёn С4 мы оценили в 7 баллов из 10-ти.

Резюме

Citroёn опять продемонстрировал необычный подход к созданию своей массовой модели, но большинству покупателей его новый имидж как раз по душе. Заинтересовать потенциального клиента можно качественной отделкой и хорошей комплектацией при вполне умеренной (по европейским меркам) цене.

Общая оценка Citroёn С4 – 7,5 баллов из 10-ти.

Цены на новый С4-й стартуют от 144 тыс. грн., а в представленной комплектации седан стоит 182,8 тыс. грн.

Технические характеристики:

Общие данные

Тип кузова

хэтчбек

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4615/1976/1418

База, мм

2608

Колея передн./задн., мм

1536/1529

Клиренс, мм

140

Масса снаряженная/полная, кг

1205/1765

Объем багажника, л

380/1183

Объем бака, л

60

Двигатель

Тип

бенз. с распр. впр.

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

Объем, см куб.

1598

Мощность, кВт(л. с.)/об/мин

88 (120)/6000

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

160/4250

Трансмиссия

Тип привода

передний

КП

5-ст. мех.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск.

Подвеска передняя/задняя

независ./полузавис.

Усилитель

гидро

Шины

225/45 R17

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч

193

Разгон 0-100 км/ч, с

10,8

Расх. трасса-город, л/100 км

4,7-8,8

Гарантия, лет/км

2/без ограничения пробега

 

Источник: Tochka.net

Опубліковано 14.10.2011 в розділі: Новини з мітками: ,

Бажаєте завжди бути в курсі важливих і корисних новин про все, що стосується ремонту та обслуговування автомобілів?

Підписуйтесь на нашу сторінку в Facebook!

© 2007-2023 ТОВ "Сіті Франс Сервіс"
Спеціалізований автосервіс PEUGEOT, CITROEN, DS, RENAULT, OPEL у м. Київ та м. Васильків

Ви довіряєте - ми виконуємо!

СПОНСОР

БФ Товариство – Разом за життя

УЧАСНИК

Общественная организация независимых предприятий автосервисов

ПЕРЕМОЖЕЦЬ

Рейтинг-акція

Ми в соцмережах і месенджерах:
Facebook | Instagram | Twitter | Foursquare | YouTube | Telegram | Viber