ЗАПИС НА СЕРВІС
Київ: kyivstar 0677707960 vodafone 0506952299 lifecell 0636952299
Васильків: kyivstar +38 097 7771593 vodafone +38 099 7771593

Нет, не полосатая лошадь. Она в Африке, а мы тут. Я о пешеходном переходе. Он опасен в нашей стране, хотя должно быть наоборот. Вроде это самое безопасное место для пешеходов, но только не у нас. Что страшного?

 

 

В общем-то – ничего, только могут задавить, если ты пешеход. Или можешь задавить, если водитель. Мы безумны на дороге. Смотришь на человека, вроде нормальный, подходит к «зебре», стоит, смотрит в небо. И вдруг резко, перед машинами, начинает перебегать дорогу. Что с ним? Водители, не успевая среа­гир­о­в­ать, резко тормозят и получают в «попу» своей машины от едущих сзади авт­ол­юб­ит­ел­ей. Но не всякий су­мас­шед­ш­ий успевает перебежать переход, иногда его всё-таки догоняет или встречает машина, едущая навстречу по другой части дороги.

Водитель виноват в любом случае. Так говорят закон и правила дорожного движения. Сбил человека на пешеходном переходе – виноват будешь всегда. Должен был ос­танов­ит­ь­ся, если рядом с дорогой стоит человек. Может быть, он птиц считает и переходить не собирается. Но это надо выяснить, ос­танов­ит­ь­ся, вдруг счетовод решит внезапно побежать по «зебре».

Есть и другие ситуации. Например, подходишь к переходу и не понимаешь, пропустит тебя машина или нет. Сейчас больше ос­танав­л­и­ва­ют­ся, но многие водители думают: «Я проеду, а следующий пусть пропускает».
Пешеход, ошибочно полагая, что машина ос­танов­ит­ся, начинает переходить и вс­тре­чает­ся с бампером едущего автомобиля.

Ещё опаснее ситуация, когда дорога состоит из двух полос в одну и двух в другую сторону. Машина, дви­гаю­щая­ся по ближайшей к тротуару полосе, ос­танав­л­и­вает­ся, пропуская пешехода. Но поскольку есть ещё одна полоса, то по ней может двигаться другой автомобиль, обгоняя первого, который решил прит­ор­мо­зить и пропустить пешехода. Вот этот второй обя­за­тель­но переедет человека, идущего по «зебре», водитель может просто не видеть пешехода из-за первой ос­танов­ив­шей­ся машины.

Часто бывает и такая ситуация. Водитель решает пропустить человека, идущего по «зебре», и начинает резко тормозить, собирая за собой две, три машины, которые добавляют первой машине ки­нет­и­ч­ес­кой энергии, и так они «пар­ов­о­зик­ом» давят пешехода.

Ещё вариант, менее опасный, но раздр­а­жа­ю­щий.
Многих возмущают люди, которые понимая, что их пропускают водители пройти по переходу, начинают изображать из себя черепаху в преклонном возрасте. К дороге подходят быстро, а по «зебре» идут очень медленно, наполняясь чувством собс­твен­ной значимости. Сколько Мерседесов, БМВ и прочих иномарок из-за них стоят. Ждут! Так им и надо! Мерзавцы, они в машине, а я пешком. Не­тер­пе­ли­вые водители машин, стоящих сзади, начинают сигналить, воз­му­щать­ся, но первая машина всё равно не поедет, давить пешехода нельзя, даже если в этом случае очень хочется.

Что делать?

Пешеходам

1. Понять, что «зебра» – это не гарантия полной безо­п­ас­н­о­с­ти. Можете, конечно, считать наоборот и перебегать дорогу. Вы будете правы, но покалечены или того хуже. Зачем быть правым инвалидом?
2. Подходя к дороге, смотрите на приб­л­и­жа­ю­щу­ю­ся машину, показывая своё намерение ступить на пешеходный переход.
3. Только убедившись, что водитель машины вас увидел и начал ос­танав­л­и­вать­ся, и он достаточно далеко от вас, можете начать переходить дорогу.
4. Будьте вни­ма­тель­ны: то, что водитель начал тормозить, не значит, что он вас не задавит. Может быть, дорога скользкая, резина на колёсах «лысая», тормоза плохие. Лучше дождаться, пока машина полностью не ос­танов­ит­ся.
5. Если на дороге две полосы, всегда пред­пол­а­гай­те, что по второй полосе может двигаться обгоняющая машина, водитель которой вас не видит.
6. В знак бла­го­дар­н­о­с­ти кивните головой про­пу­ст­ив­ше­му вас водителю.
7. По переходу идите обычным шагом. Перебегать не надо, но и «ползти» не стоит.

Водителям

1. Помните, по правилам дорожного движения, если что-то случится на пешеходном переходе, виноваты будете вы. Поэтому, подъезжая, в любом случае прит­ор­мо­зи­те, чтобы понять, хочет человек перейти или нет. Если стоит рядом с дорогой, значит хочет, только стесняется. Лучше ос­танов­ит­ь­ся.
2. Не забывайте о тех, кто едет сзади. Если резко зат­ор­мо­зи­те из самых бла­гор­од­н­ых побуждений пропустить пешехода, есть шанс получить удар сзади и наехать на пер­е­хо­дя­ще­го дорогу.
3. Если по «зебре» идёт «пожилая черепаха» – стойте. Не надо сигналить, открывать окно, кричать, подгонять. Пожилые люди бывают нервные, возьмут кирпич и в лобовое стекло кинут, вам это надо? Тоже могут сделать и «молодые черепахи», они более отмор­о­жен­н­ые.
4. Если дорога из двух полос, никогда не обгоняйте машину, ос­танав­л­и­ва­ю­щу­ю­ся перед «зеброй». Водитель может пропускать пешехода, есть шанс переехать человека.

 

Источник: subscribe.ru

Опубліковано 29.04.2011 в розділі: Новини з мітками:

Бажаєте завжди бути в курсі важливих і корисних новин про все, що стосується ремонту та обслуговування автомобілів?

Підписуйтесь на нашу сторінку в Facebook!

© 2007-2023 ТОВ "Сіті Франс Сервіс"
Спеціалізований автосервіс PEUGEOT, CITROEN, DS, RENAULT, OPEL у м. Київ та м. Васильків

Ви довіряєте - ми виконуємо!

СПОНСОР

БФ Товариство – Разом за життя

УЧАСНИК

Общественная организация независимых предприятий автосервисов

ПЕРЕМОЖЕЦЬ

Рейтинг-акція

Ми в соцмережах і месенджерах:
Facebook | Instagram | Twitter | Foursquare | YouTube | Telegram | Viber