ЗАПИС НА СЕРВІС
Київ: kyivstar 0677707960 vodafone 0506952299 lifecell 0636952299
Васильків: kyivstar +38 097 7771593 vodafone +38 099 7771593

Введение европротокола позволит отечественным водителям сэкономить время на оформлении ДТП, хождениям по ГАИ и другим инстанциям, а также во многих случаях – сократить время выплат страховых возмещений.


Европротокол вводится в действие во второй половине 2011 года согласно недавно принятому закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дорожно-транспортных происшествиях и выплатах страхового возмещения».

Данным законом задекларирована важная для застрахованных автомобилистов норма – установлены временные  ограничения по страховым выплатам. В принципе, как рассказал президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Владимир Романишин, де-юре ограничение существовало и ранее – 30 дней с момента получения последнего документа по страховому случаю, но де-факто некоторые страховые компании умышленно затягивали с выплатой, требуя от участников происшествия, организаций и лиц, задействованных по данному делу, те или иные документы. На практике от момента, когда произошло ДТП до получения страховой выплаты, пострадавшие могли ожидать по полгода, году.

В новом же законе установлен более жесткий срок – 90 дней с момента получения заявления о страховом возмещении. В свою очередь потерпевший должен подать этот документ в течение 30 дней с момента предъявления страховщику европротокола.

За каждый просроченный день выплаты страховщик обязан выплатить потерпевшему в ДТП лицу пеню в размере двойной учетной ставки НБУ. Владимир Романишин подчеркнул, что, таким образом, для страховых компаний создан законодательный стимул не затягивать с выплатами, и самостоятельно проявлять инициативу по своевременному получению тех или иных документов.

Законом предусмотрено, что выплата страхового возмещения производится непосредственно пострадавшему или СТО, которая будет ремонтировать поврежденное транспортное средство, а средства перечисляется только по безналичному расчету.

Источник: autocentre.ua

Опубліковано 28.02.2011 в розділі: Новини з мітками:

Бажаєте завжди бути в курсі важливих і корисних новин про все, що стосується ремонту та обслуговування автомобілів?

Підписуйтесь на нашу сторінку в Facebook!

© 2007-2023 ТОВ "Сіті Франс Сервіс"
Спеціалізований автосервіс PEUGEOT, CITROEN, DS, RENAULT, OPEL у м. Київ та м. Васильків

Ви довіряєте - ми виконуємо!

СПОНСОР

БФ Товариство – Разом за життя

УЧАСНИК

Общественная организация независимых предприятий автосервисов

ПЕРЕМОЖЕЦЬ

Рейтинг-акція

Ми в соцмережах і месенджерах:
Facebook | Instagram | Twitter | Foursquare | YouTube | Telegram | Viber