ЗАПИС НА СЕРВІС
Київ: kyivstar 0677707960 vodafone 0506952299 lifecell 0636952299
Васильків: kyivstar +38 097 7771593 vodafone +38 099 7771593

1361886955576С момента последней волны разговоров о необходимости ввести на дорогах Украины системы автоматической фото- и видео-фиксации нарушений ПДД прошло полгода. И вот тема снова становится актуальной.

 

 

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2390, предусматривающий внесение ряда изменений в Кодекс Украины про административные правонарушения, в Гражданский кодекс, в Законы Украины «О дорожном движении», «О милиции» и «Об обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств». Все изменения направлены на то, чтобы полностью узаконить использование автоматизированных систем фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, а также четко прописать механизмы наказания нарушителей.

Если не углубляться в подробности, все правки сводятся к тому, что такие системы признаются законными, и не нарушающими личные права граждан, что данные, полученные такими системами, являются доказательствами вины, что дела по нарушениям, зафиксированным автоматизированными фото- и видео- системами, рассматривают и выносят по ним решения специальные (специально обученные) подразделения ГАИ, и что в число нарушений, которые можно фиксировать данными системами, попадают части 1, 2 и 3 статьи 122 Кодекса Украины про административные правонарушения (нарушения скоростного режима, правил проезда перекрестков, правил обгона и встречного разъезда, правил использования во время движения средств связи и другие).

Примечательно, что предлагаемыми правками (в законы «О дорожном движении» и «Об ОСАГО») также исключается возможность доверять право управления своим автомобилем другим лицам. Судя по всему, для того, чтобы исключить возможность уходить от ответственности за нарушения, ссылаясь на то, что в момент нарушения транспортным средством управлял кто-то другой.

Напомним, что полгода назад, когда тема фотофиксации нарушений ПДД активно обсуждалась, сторонники внедрения таких систем настаивали на том, что Украина – единственная страна в Европе, где нет такого механизма контроля за нарушителями.

Источник: АвтоЦентр

Опубліковано 07.03.2013 в розділі: Новини з мітками: , ,

Бажаєте завжди бути в курсі важливих і корисних новин про все, що стосується ремонту та обслуговування автомобілів?

Підписуйтесь на нашу сторінку в Facebook!

© 2007-2023 ТОВ "Сіті Франс Сервіс"
Спеціалізований автосервіс PEUGEOT, CITROEN, DS, RENAULT, OPEL у м. Київ та м. Васильків

Ви довіряєте - ми виконуємо!

СПОНСОР

БФ Товариство – Разом за життя

УЧАСНИК

Общественная организация независимых предприятий автосервисов

ПЕРЕМОЖЕЦЬ

Рейтинг-акція

Ми в соцмережах і месенджерах:
Facebook | Instagram | Twitter | Foursquare | YouTube | Telegram | Viber