ЗАПИС НА СЕРВІС
Київ: kyivstar 0677707960 vodafone 0506952299 lifecell 0636952299
Васильків: kyivstar +38 097 7771593 vodafone +38 099 7771593

Президент Украины потребовал от ГАИ отменить практику выдачи временных техпаспортов для поездки за рубеж лицами, управляющими чужими транспортными средствами.

 

 

Виктор Янукович потребовал от ГАИ и МВД уже в апреле текущего года усовершенствовать процедуру регистрации и перерегистрации транспортных средств. В числе прочего Президент распорядился отменить практику выдачи временных техпаспортов для поездки за рубеж лицам, управляющим чужими транспортными средствами. Напомним, что на сегодняшний день получение таких документов обязательно, они выдаются только на время поездки, а после возвращения – временные техпаспорта необходимо сдать в ГАИ и получить вместо него постоянный техпаспорт, выданный на имя владельца ТС.

Отметим, что за рубежом уже давно, а в Украине с прошлого года, действует норма, по которой для управления чужим ТС достаточно иметь: техпаспорт на него, права соответствующей категории и страховку. Поэтому обязательное получение временного техпаспорта при поездке за рубеж на чужом ТС выглядит нецелесообразным. Правда, подобные нормы пока не действуют в некоторых странах СНГ, поэтому в этих государствах у наших водителей, управляющих чужим транспортным средством, могут возникнуть проблемы с пограничниками и полицией. При этом на днях в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №10371 от 19.04. 2012 года, которым депутат от фракции Партии Регионов Игорь Савченко предлагает вернуться назад к практике использования в Украине разрешений на право управления чужим автомобилем.

Источник: АвтоЦентр

Опубліковано 05.05.2012 в розділі: Новини з мітками: ,

Бажаєте завжди бути в курсі важливих і корисних новин про все, що стосується ремонту та обслуговування автомобілів?

Підписуйтесь на нашу сторінку в Facebook!

© 2007-2023 ТОВ "Сіті Франс Сервіс"
Спеціалізований автосервіс PEUGEOT, CITROEN, DS, RENAULT, OPEL у м. Київ та м. Васильків

Ви довіряєте - ми виконуємо!

СПОНСОР

БФ Товариство – Разом за життя

УЧАСНИК

Общественная организация независимых предприятий автосервисов

ПЕРЕМОЖЕЦЬ

Рейтинг-акція

Ми в соцмережах і месенджерах:
Facebook | Instagram | Twitter | Foursquare | YouTube | Telegram | Viber