ЗАПИС НА СЕРВІС
Київ: kyivstar 0677707960 vodafone 0506952299 lifecell 0636952299
Васильків: kyivstar +38 097 7771593 vodafone +38 099 7771593

С  8 апреля, на киевских дорогах начнут наносить новую разметку, а через две-три недели коммунальщики приступят к ремонту выбоин возле домов.
В этом году на ямочный ремонт придомовых территорий выделят 7 млн грн

 

«Сначала разметим пешеходные переходы возле школ и в местах большого скопления людей. Затем приступим к разметке на больших магистралях и в центре, где большой поток машин», — рассказал Сегодня начальник Киевавтодора Георгий Глинский.

На улицах Красноармейская, Горького и бул. Леси Украинки дорожники полностью заменят покрытие и нанесут разметку из холодного пластика, которая не стирается до трех лет. Дорожники обещают, что работы постараются провести максимально быстро и минимально, ограничивая движения, чтобы не создавать пробок.

Скоро в Киеве займутся ликвидацией ям на дорогах возле жилых домов, хотя на полный ремонт, как утверждают коммунальщики, не хватит денег и ресурсов. Чтобы добиться от властей ремонта именно своей рытвины, юристы советуют идти в суд, прихватив с собой фото ямы.

В этом году на ямочный ремонт придомовых территорий выделят 7 млн грн. «Но этого мало: хватит только, чтобы закрыть основные дыры возле домов. Для полного ремонта всех ям по городу нужно не меньше 16 млн грн», — рассказали журналистам в руководстве главка жилищно-коммунального хозяйства КГГА.

Действительно: если учесть, что ямочный ремонт одного кв. м асфальта стоит в среднем 250 грн., а средняя киевская яма составляет 3 кв. м, то выходит, что денег мэрии хватит на починку меньше 10 тысяч ухабов. А по оценкам разных специалистов, таких ям в Киеве около 35 тысяч.

По словам работников управления, сейчас даже не определен исполнитель ремонта: «Мы объявили тендер. Обычно эта процедура занимает два месяца. Но чтобы ускорить процесс, его мы объявили еще до выделения денег. Поэтому ремонты начнутся уже через две-три недели». Правда, где именно, в главке уточнить не смогли. «Полный список мы еще не составили. Районы имеют свои фонды на ремонт. Чтобы понять кто и что ремонтирует, управление рассылает письма районам с просьбой предоставить адреса для ямочного ремонта с дефектными актами. Затем латают», — говорят в главке.

По словам юристов, главная ответственность за «разбомбленные» столичные дворы и дорожки ложится на плечи жэков а в случае разрытия из-за аварии — на главк по контролю за благоустройством КГГА. «Со своей ямой к ним лучше обращаться письменно и коллективно (подписи не менее трех жильцов дома): письменной жалобе дадут регистрационный номер, и она будет официально зарегистрирована. Если в течение длительного срока на жалобы никто не реагирует, нужно писать выше — районные управления ЖКХ и благостройства, а затем в мэрию. Если и это не помогает, есть все основания писать жалобы на конкретных должностных лиц в прокуратуру, и подавать в суд за их бездеятельность», — советует правозащитник Эдуард Багиров. По его словам, к жалобам нужно прикрепить проигнорированные жэком и другими инстанциями письменные жалобы, снимки ямы, дома, возле которого она находится и жильцов, которые жалуются: «Это поможет судье и правоохранителем четче представить проблему»

Источник: segodnya.ua

Опубліковано 13.04.2011 в розділі: Новини з мітками:

Бажаєте завжди бути в курсі важливих і корисних новин про все, що стосується ремонту та обслуговування автомобілів?

Підписуйтесь на нашу сторінку в Facebook!

© 2007-2023 ТОВ "Сіті Франс Сервіс"
Спеціалізований автосервіс PEUGEOT, CITROEN, DS, RENAULT, OPEL у м. Київ та м. Васильків

Ви довіряєте - ми виконуємо!

СПОНСОР

БФ Товариство – Разом за життя

УЧАСНИК

Общественная организация независимых предприятий автосервисов

ПЕРЕМОЖЕЦЬ

Рейтинг-акція

Ми в соцмережах і месенджерах:
Facebook | Instagram | Twitter | Foursquare | YouTube | Telegram | Viber