ЗАПИС НА СЕРВІС
Київ: kyivstar 0677707960 vodafone 0506952299 lifecell 0636952299
Васильків: kyivstar +38 097 7771593 vodafone +38 099 7771593

Для автомобиля зима – наиболее сложный период времени. Даже если авто без каких-либо проблем пробегало все лето и на первый взгляд технически полностью исправно, в холодную пору может забарахлить. Дело в том, что когда за окном «минус», меняются, во-первых, дорожные условия, во-вторых, условия работы основных узлов и агрегатов: двигателя, коробки передач, резинотехнических изделий, а также технологических жидкостей.


Например, езда с водой вместо жидкости-незамерзайки выводит из строя систему очистки стекла, а оставшееся с лета масло зимой приведет к тому, что автомобиль просто не заведется в сильный мороз. Использование же в «минус» летних шин может повлечь за собой серьезную аварию.

Страдает и электрика: из-за повышенной влажности воздуха начинаются проблемы с контактами в системе зажигания. Проблем добавляет и низкое качество топлива: плохой дизель замерзает, а разбавленный присадками бензин не всегда хочет воспламеняться. Но и эти проблемы меркнут по сравнению с отказом тормозной системы (в случае не замененной вовремя тормозной жидкости).

Вывод один: автомобиль к смене погодных условий нужно готовить заранее, причем особенно внимательным нужно быть, если он не новый, а уже побегал по отечественным дорогам 3 и более лет.

Секреты зимнего старта

 

Типичная зимняя картина — вечером автомобиль работал исправно, а утром в ответ на поворот ключа зажигания двигатель не реагирует практически никак. Чтобы избежать проблемы, нужно произвести профилактику.

Аккумулятор

Наиболее популярной причиной проблем с утренним пуском является выход из строя аккумуляторной батареи (АКБ). Дело в том, что срок службы этого агрегата — 3—4 года, после чего батарея теряет свои свойства. Если летом нагрузка на АКБ была незначительной и автомобиль заводился легко, то зимой за время поездки от генератора поступает меньше энергии, чем требуется для питания многочисленных потребителей (фары, музыка, подогрев сидений и стекол), а недостаток восполняется за счет аккумулятора. В результате старая батарея не выдерживает нагрузки, и при попытке старта происходит полная разрядка.

Старую необслуживаемую АКБ лучше всего заменить — стоимость нового аккумулятора колеблется от 500—1000 грн. за модель украинско-российского, турецкого либо китайского производства, до 2—3 тысяч за АКБ производства ЕС или Японии. Опыт подсказывает, что лучшим выбором из экономичных вариантов являются украинско-российские модели, а вот от Китая или Турции лучше отказаться — качество часто оставляет желать лучшего.

Если АКБ является обслуживаемой, то есть смысл заехать на СТО и попросить проверить ареометром плотность электролита — можно просто долить дистиллированную воду.

Но даже если АКБ практически новая (год-два), желательно снять все клеммы, очистить их и смазать — даже небольшое количество грязи может привести к электропотерям. Кроме того, грязь приводит к электрохимической коррозии — автор этих строк видел клеммы, которые от ржавчины просто отрывались от АКБ.

Провода и свечи

Вторая популярная проблема отказа — неисправные высоковольтные провода, которые при высокой влажности воздуха выдают пробой (электроразряд поступает не на свечу, а в воздух). Их нужно внимательно осмотреть, и при наличии повреждения изоляции произвести немедленную замену, а также зачистить контакты.Стоимость комплекта из 4 качественных проводов — от 150 грн. (более дешевые лучше не покупать). Если автомобиль карбюраторный, желательно еще и проверить целостность крышки трамблера, ведь даже попадание туда небольшого количества влаги приведет к отказу всех систем.

Особое внимание нужно уделить свечам зажигания, которые должны находиться в идеальном состоянии. Выкрутите каждую свечу по очереди и, при наличии нагара, замените. Одна свеча стоит от 20 до 150 гривен (в зависимости от автомобиля и производителя).

Топливная система

Все вышеперечисленные действия может свести на нет наличие воды в топливном баке. Дело в том, что при частичной заправке из-за перепада температур на его стенках откладывается водный конденсат, а вода даже в незначительных количествах зимой может привести к отказу топливного насоса. Особенно актуальна эта проблема для владельцев дизельных автомобилей, где при попадании воды выходят из строя насос-форсунки, ремонт которых может потянуть и 200, и 500 долларов.

Избавиться от воды можно при помощи присадок, предотвращающих расслаивание нефтяного топлива и воды (50—60 грн.). Но после их добавления нужно в обязательном порядке заменить фильтр тонкой очистки топлива, который после контакта с водой забивается и не выполняет свою функцию. А на дизельный мотор желательно установить дополнительный фильтр-сепаратор (450 грн.), удаляющий воду еще между баком и двигателем.

Зимняя автообувка: шины, цепи и шипы

 

Обязательная процедура для каждого автовладельца — смена летних шин на зимние. По словам технического директора шинной компании «ТиДиСи» Виктора Шуляка, делать это нужно сейчас. Дело в том, что при температуре воздуха ниже +10 °С резина протектора летних шин начинает терять свою эластичность. Причем чем температура ниже, тем сильнее «дубеет» резина. Уже при +7 °С летнее колесо теряет способность полноценно вдавливаться в неровности дорожного покрытия, соответственно опорная поверхность шины контактирует только с верхним слоем рельефа дороги, и колесо при торможении скользит, вместо того чтобы останавливать автомобиль.

В состав же резиновой смеси протектора зимних шин входят специальные химические соединения и силика — резина становится более мягкой и сохраняет свои свойства при низких температурах.

Два или четыре

Многие автомобилисты при замене резины стараются обойтись полумерой — поставить лишь два зимних колеса на ведущую ось. Но по словам директора центра повышения водительского мастерства «Корда-профи», такое мнение является ошибочным: «В экстремальных ситуациях и при резких маневрах с резиной для разных сезонов очень легко потерять контроль». Итогом ошибки может стать занос задней или снос передней оси. А у заднеприводных машин при установленных впереди летних колесах появляются проблемы с торможением. То есть зимние шины должны быть установлены на всех четырех колесах!

Новые или б\у

Если денег на новые зимние колеса нет, можно попробовать сэкономить — приобрести неновые шины из Германии, которые часто продают на шиномонтажах. Стоимость одного такого колеса — 200 гривен, что в 2—2,5 раза ниже новых шин «бюджетного» класса. Однако такая покупка может являться лишь временной мерой, потому как в большинстве случаев до критического износа протектора (5 мм) у них осталось совсем немного — 5—7 мм, чего хватает максимум на 5—10 тыс. пробега. Езда же на шинах с меньшей губиной протектора является, во-первых, опасной, во-вторых, сотрудники ГАИ имеют право запретить эксплуатацию автомобиля путем снятия номерных знаков: такое транспортное средство считается технически неисправным, за что предусмотрен штраф — 340—425 грн.

Дорогие или дешевые

За новейшие модели шин ведущих европейских и японских производителей сегодня просят порядка 1000—2000 грн. за одно колесо. Для экономных в магазинах есть предложение выбора бюджетных моделей, за которые просят порядка 500—1000 грн. за колесо. Такие шины выпускают компании, входящие в состав или тесно взаимодействующие с шинными гигантами. А предлагаемые по бюджетной цене модели часто являются теми же дорогими шинами, просто разработанными 2—3 года назад. Но если и такие затраты вам не по карману, обратите внимание на колеса по цене 400—500 грн.: у них повышенная жесткость и недостаточный уровень сцепления с дорогой. Однако это лучше, чем летние или изношенные зимние.

Шипованные шины

Шипы обеспечивают отличное сцепление колеса на льду, однако ухудшают его на обычном асфальте. Поэтому в украинских условиях применять их можно не всю зиму, а лишь в периоды сильного гололеда и снегопада — про запас в гараже должны быть и обычные зимние шины. Стоимость — от 1500 до 2000 грн. за колесо. Однако ошиповать можно и обычные шины — стоит это 300—400 грн. за колесо на специализированных шиномонтажных пунктах.

Цепи

Наверное, каждый водитель попадал в неприятные ситуации на заснеженной, скользкой дороге или в других неблагоприятных условиях (например, на размокшей грунтовой дороге). В таких условиях колеса буксуют, скользят, забиваются снегом (грязью) — одним словом, не справляются с дорожным покрытием. Палочкой-выручалочкой в таком случае послужит использование цепей противоскольжения.

Они представляют собой два кольца, соединенные поперечными звеньями-грунтозацепами. Обычно процедура монтажа выглядит очень просто: цепи расстилают на дороге, аккуратно наезжают на них, а потом натягивают и застегивают с помощью специальных замков. После преодоления опасного участка цепи нужно снять, иначе, во-первых, от длительной езды они могут испортиться, а во-вторых, езда с цепями по обычной дороге «убивает» ходовую автомобиля. Стоимость цепей — 400—1000 грн. за комплект.

Куда девать летние шины

 

После переобувки у многих автомобилистов возникает вопрос, где хранить комплект летних шин зимой и, соответственно, зимних шин летом. Особенно актуальной эта проблема является для тех, у кого нет своего гаража — в обычной квартире на балконе не так уж много места. На этот случай компании-продавцы колес предлагают комплексную услугу, в которую входит и шиномонтаж, и хранение колес. Для покупателей комплекта шинные центры предлагают всего за 100 грн. сразу же и смену колес, и хранение их на складе в течение всей зимы. Можно договориться и без покупки комплекта, однако в этом случае за шиномонтаж просят 150 грн., а за хранение каждого колеса — 20 грн. в месяц (240 грн. за сезон).

Альтернатива — сложить колеса у знакомого в гараже. Однако учтите, что хранить шины нужно грамотно, иначе за 3 месяца они могут испортиться. Для того чтобы резина сохранила свои свойства, во-первых, вымойте и высушите резину, во-вторых, каждое колесо упакуйте в полиэтиленовый пакет, а колеса поставьте в помещение с температурой не ниже -30 градусов. Шины поставьте на «ребро» и поворачивайте раз в месяц.

Зимние жидкости

 

Омыватель

«Воду в бачке» с наступением холодов нужно менять в первую очередь, иначе она замерзает и, в лучшем случае, закупоривает шланги, а в худшем — разрывает бачок и выводит из строя насос. При замене жидкости пользуйтесь либо проверенным товаром, либо одобренным у официального дилера — есть риск купить подделку, которая имеет неприятный запах, вызывающий головную боль и даже недомогание. В большинстве случаев продают концентрат, но рынок в последнее время требует и готовые смеси, потому как в пути часто возникает проблема найти воду. Кстати, концентрат лучше всего разбавлять дистиллированной водой — такая смесь не замерзает, даже если неправильно рассчитать дозу. Цена хорошей смеси — 10 грн. за литр.

Охлаждающая жидкость

Состояние антифриза нужно проверить обязательно. Если в расширительном бачке — мутная рыжая жижа или вода, в обязательном порядке ее нужно слить и заменить на новую незамерзайку, представляющую собой смесь технического этиленгликоля и дистиллированной воды с температурой замерзания до -65 °С. Рекомендуем не скупиться и брать дорогую (от 30 грн. за литр) — туда, помимо этиленгликоля, вводят пакет антикоррозионных, антипенных и смазывающих присадок.

Перед сменой жидкости промойте систему охлаждения спецочистителем, уксусным спиртом, калгоном либо лимонной кислотой — раствор снимет образовавшуюся изнутри накипь.

Тормозная жидкость

Ее нужно менять раз в два года, потому как старая впитывает в себя воду, которая зимой может замерзнуть. Результат — ухудшение тормозных свойств. Заменять тормозную жидкость лучше всего на СТО, где механики не только удалят старую и зальют новую жидкость, но и хорошо прокачают систему. Цена услуги и жидкости — около 200 грн.

Масла

Замена всесезонного масла типа 15W40 на сезонное вроде 5w30 позволит двигателю без проблем запускаться даже при температуре ниже 30 градусов. Кроме того, даст до 10% экономии топлива. Цена замены — 200—600 грн.

Полезные мелочи

Нужная вещь. Во время снегопадов без щетки не обойтись

Коврики

В это время года на обуви в салон, как ни старайся этого не допустить, заносится грязь и снег, образовываются лужи. В таких условиях лучше всего отказаться от тканевых ковриков и положить непромокаемые, резиновые. Стоит комплект из четырех ковриков от 150 до 400 грн.

Дворники

Старые дворники очень важно заменить — зимой это вопрос безопасности, потому как изношенные оставляют разводы на стекле. Покупка комплекта из качественной резины обойдется в 150—400 грн.

Размораживающая жидкость

Покупка такого аксессуара за 50—100 грн. будет нелишней — часто открыть обледенелый за ночь замок ключом без химии просто невозможно.

Щетка со скребом

Пригодится после снежной ночи, когда автомобиль приходится, в буквальном смысле этого слова, откапывать и снимать снег со стекол, капота и багажника. Лучше всего брать модель с длинной ручкой — от 50 грн.

Спрей – антизапотеватель

За 50—150 грн. можно купить баллончик со спецжидкостью, которой нужно обработать стекла изнутри — при перепадах температур они практически не запотевают, что позитивно сказывается на безопасности езды.

Чехлы

За зиму ткань обивки сидений очень сильно мажется, и весной требуется недешевая химчистка салона (от 400 грн.) — нужно накрыть их чехлами (индивидуальный пошив стоит от 100 грн. до 500 грн.), которые служат несколько лет. Правда, их нельзя использовать, если у вас современный автомобиль с боковыми подушками безопасности — чехлы могут препятствовать их работе в случае ДТП.

Источник – http://www.segodnya.ua/

Опубліковано 12.11.2009 в розділі: Думки експерта з мітками:

Бажаєте завжди бути в курсі важливих і корисних новин про все, що стосується ремонту та обслуговування автомобілів?

Підписуйтесь на нашу сторінку в Facebook!

© 2007-2023 ТОВ "Сіті Франс Сервіс"
Спеціалізований автосервіс PEUGEOT, CITROEN, DS, RENAULT, OPEL у м. Київ та м. Васильків

Ви довіряєте - ми виконуємо!

СПОНСОР

БФ Товариство – Разом за життя

УЧАСНИК

Общественная организация независимых предприятий автосервисов

ПЕРЕМОЖЕЦЬ

Рейтинг-акція

Ми в соцмережах і месенджерах:
Facebook | Instagram | Twitter | Foursquare | YouTube | Telegram | Viber